silbernes Schachbrett 2020

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Wöste,Georg   1721   Schachfreunde R GER 5 1 0 5.5 16.25
2. Röwekamp,Helmut   1590   Schachfreunde R GER 4 3 1 5.5 14.50
3. Böckmann,Dirk   1706   Schachfreunde R GER 5 1 1 5.5 11.75
4. Lachmuth,Matthias   1656   Schachfreunde R GER 3 3 0 4.5 11.50
5. Börger,Andreas   1733   Schachfreunde R GER 3 2 1 4.0 11.25
6. Röwekamp,André   1622   Schachfreunde R GER 3 1 1 3.5 5.00
7. Winkelsett,Carste   1573   Schachfreunde R GER 2 2 1 3.0 9.25
8. Merschkötter,Pete   1643   Schachfreunde R GER 2 2 0 3.0 8.00
9. Sperling,Rainer   1521   Schachfreunde R GER 2 2 2 3.0 5.00
10. Holtmannspötter,M   1602   Schachfreunde R GER 2 2 2 3.0 4.50
11. Richter,Michael   1620   Schachfreunde R GER 2 2 1 3.0 4.25
12. Bloom,Luca   1116   Schachfreunde R GER 2 0 5 2.0 3.00
13. Welling,Heinz   1221   Schachfreunde R GER 1 2 3 2.0 2.25
14. Utmann,Peter   1417   Schachfreunde R 2 0 4 2.0 0.00
15. Krumbeck,Holger   1281   Schachfreunde R GER 1 1 2 1.5 1.00
16. Wieskötter,Peter   1014   Schachfreunde R GER 0 0 6 0.0 0.00
16. Weber,Stefan   1135   Schachfreunde R GER 0 0 4 0.0 0.00
16. Bloom,Peter   1133   Schachfreunde R GER 0 0 5 0.0 0.00

Silbernes Schachbrett 2020

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Böckmann,Dirk 1706 () Welling,Heinz 1221 () 1 – 0
2 Holtmannspötter,Michael 1602 () Sperling,Rainer 1521 () ½ – ½
3 Wieskötter,Peter 1014 () Röwekamp,Helmut 1590 () 0 – 1
4 Bloom,Luca 1116 () Börger,Andreas 1733 () 0 – 1
5 Wöste,Georg 1721 () Bloom,Peter 1133 () 1 – 0
6 Utmann,Peter 1417 () Weber,Stefan 1135 () 1 – 0
7 Winkelsett,Carsten 1573 () Lachmuth,Matthias 1656 () ½ – ½
8 Richter,Michael 1620 () Röwekamp,André 1622 () – – –
9 Merschkötter,Peter 1643 () Krumbeck,Holger 1281 () – – –
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (0) Krumbeck,Holger 1281 (0) ½ – ½
2 Röwekamp,André 1622 (0) Merschkötter,Peter 1643 (0) ½ – ½
3 Lachmuth,Matthias 1656 (½) Richter,Michael 1620 (0) ½ – ½
4 Weber,Stefan 1135 (0) Winkelsett,Carsten 1573 (½) – – –
5 Bloom,Peter 1133 (0) Utmann,Peter 1417 (1) 0 – 1
6 Börger,Andreas 1733 (1) Wöste,Georg 1721 (1) – – –
7 Röwekamp,Helmut 1590 (1) Bloom,Luca 1116 (0) 1 – 0
8 Sperling,Rainer 1521 (½) Wieskötter,Peter 1014 (0) + – –
9 Böckmann,Dirk 1706 (1) Holtmannspötter,Michael 1602 (½) + – –
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Holtmannspötter,Michael 1602 (½) Welling,Heinz 1221 (½) ½ – ½
2 Wieskötter,Peter 1014 (0) Böckmann,Dirk 1706 (2) 0 – 1
3 Bloom,Luca 1116 (0) Sperling,Rainer 1521 (1½) 1 – 0
4 Wöste,Georg 1721 (1) Röwekamp,Helmut 1590 (2) ½ – ½
5 Utmann,Peter 1417 (2) Börger,Andreas 1733 (1) – – +
6 Winkelsett,Carsten 1573 (½) Bloom,Peter 1133 (0) + – –
7 Richter,Michael 1620 (½) Weber,Stefan 1135 (0) + – –
8 Merschkötter,Peter 1643 (½) Lachmuth,Matthias 1656 (1) ½ – ½
9 Krumbeck,Holger 1281 (½) Röwekamp,André 1622 (½) 0 – 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (1) Röwekamp,André 1622 (1½) 0 – 1
2 Lachmuth,Matthias 1656 (1½) Krumbeck,Holger 1281 (½) + – –
3 Weber,Stefan 1135 (0) Merschkötter,Peter 1643 (1) – – –
4 Bloom,Peter 1133 (0) Richter,Michael 1620 (1½) 0 – 1
5 Börger,Andreas 1733 (2) Winkelsett,Carsten 1573 (1½) + – –
6 Röwekamp,Helmut 1590 (2½) Utmann,Peter 1417 (2) + – –
7 Sperling,Rainer 1521 (1½) Wöste,Georg 1721 (1½) 0 – 1
8 Böckmann,Dirk 1706 (3) Bloom,Luca 1116 (1) 1 – 0
9 Holtmannspötter,Michael 1602 (1) Wieskötter,Peter 1014 (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wieskötter,Peter 1014 (0) Welling,Heinz 1221 (1) 0 – 1
2 Bloom,Luca 1116 (1) Holtmannspötter,Michael 1602 (2) 0 – 1
3 Wöste,Georg 1721 (2½) Böckmann,Dirk 1706 (4) 1 – 0
4 Utmann,Peter 1417 (2) Sperling,Rainer 1521 (1½) 0 – 1
5 Winkelsett,Carsten 1573 (1½) Röwekamp,Helmut 1590 (3½) + – –
6 Richter,Michael 1620 (2½) Börger,Andreas 1733 (3) ½ – ½
7 Merschkötter,Peter 1643 (1) Bloom,Peter 1133 (0) + – –
8 Krumbeck,Holger 1281 (½) Weber,Stefan 1135 (0) 1 – 0
9 Röwekamp,André 1622 (2½) Lachmuth,Matthias 1656 (2½) – – +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Lachmuth,Matthias 1656 (3½) 0 – 1
2 Weber,Stefan 1135 (0) Röwekamp,André 1622 (2½) 0 – 1
3 Bloom,Peter 1133 (0) Krumbeck,Holger 1281 (1½) – – –
4 Börger,Andreas 1733 (3½) Merschkötter,Peter 1643 (2) 0 – 1
5 Röwekamp,Helmut 1590 (3½) Richter,Michael 1620 (3) + – –
6 Sperling,Rainer 1521 (2½) Winkelsett,Carsten 1573 (2½) ½ – ½
7 Böckmann,Dirk 1706 (4) Utmann,Peter 1417 (2) + – –
8 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Wöste,Georg 1721 (3½) – – +
9 Wieskötter,Peter 1014 (0) Bloom,Luca 1116 (1) – – +
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Bloom,Luca 1116 (2) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Wöste,Georg 1721 (4½) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
3 Utmann,Peter 1417 (2) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
4 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Böckmann,Dirk 1706 (5)  – 
5 Richter,Michael 1620 (3) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
6 Merschkötter,Peter 1643 (3) Röwekamp,Helmut 1590 (4½)  – 
7 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Börger,Andreas 1733 (3½)  – 
8 Röwekamp,André 1622 (3½) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
9 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
2 Bloom,Peter 1133 (0) Lachmuth,Matthias 1656 (4½)  – 
3 Börger,Andreas 1733 (3½) Röwekamp,André 1622 (3½)  – 
4 Röwekamp,Helmut 1590 (4½) Krumbeck,Holger 1281 (1½)  – 
5 Sperling,Rainer 1521 (3) Merschkötter,Peter 1643 (3)  – 
6 Böckmann,Dirk 1706 (5) Richter,Michael 1620 (3)  – 
7 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Winkelsett,Carsten 1573 (3)  – 
8 Wieskötter,Peter 1014 (0) Utmann,Peter 1417 (2)  – 
9 Bloom,Luca 1116 (2) Wöste,Georg 1721 (4½) 0 – 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wöste,Georg 1721 (5½) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Utmann,Peter 1417 (2) Bloom,Luca 1116 (2)  – 
3 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
4 Richter,Michael 1620 (3) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
5 Merschkötter,Peter 1643 (3) Böckmann,Dirk 1706 (5)  – 
6 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
7 Röwekamp,André 1622 (3½) Röwekamp,Helmut 1590 (4½)  – 
8 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Börger,Andreas 1733 (3½)  – 
9 Weber,Stefan 1135 (0) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
2 Börger,Andreas 1733 (3½) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
3 Röwekamp,Helmut 1590 (4½) Lachmuth,Matthias 1656 (4½)  – 
4 Sperling,Rainer 1521 (3) Röwekamp,André 1622 (3½)  – 
5 Böckmann,Dirk 1706 (5) Krumbeck,Holger 1281 (1½)  – 
6 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Merschkötter,Peter 1643 (3)  – 
7 Wieskötter,Peter 1014 (0) Richter,Michael 1620 (3)  – 
8 Bloom,Luca 1116 (2) Winkelsett,Carsten 1573 (3)  – 
9 Wöste,Georg 1721 (5½) Utmann,Peter 1417 (2)  – 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Utmann,Peter 1417 (2) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Wöste,Georg 1721 (5½)  – 
3 Richter,Michael 1620 (3) Bloom,Luca 1116 (2)  – 
4 Merschkötter,Peter 1643 (3) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
5 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
6 Röwekamp,André 1622 (3½) Böckmann,Dirk 1706 (5)  – 
7 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
8 Weber,Stefan 1135 (0) Röwekamp,Helmut 1590 (4½)  – 
9 Bloom,Peter 1133 (0) Börger,Andreas 1733 (3½)  – 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Börger,Andreas 1733 (3½)  – 
2 Röwekamp,Helmut 1590 (4½) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
3 Sperling,Rainer 1521 (3) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
4 Böckmann,Dirk 1706 (5) Lachmuth,Matthias 1656 (4½)  – 
5 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Röwekamp,André 1622 (3½)  – 
6 Wieskötter,Peter 1014 (0) Krumbeck,Holger 1281 (1½)  – 
7 Bloom,Luca 1116 (2) Merschkötter,Peter 1643 (3)  – 
8 Wöste,Georg 1721 (5½) Richter,Michael 1620 (3)  – 
9 Utmann,Peter 1417 (2) Winkelsett,Carsten 1573 (3)  – 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Richter,Michael 1620 (3) Utmann,Peter 1417 (2)  – 
3 Merschkötter,Peter 1643 (3) Wöste,Georg 1721 (5½)  – 
4 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Bloom,Luca 1116 (2)  – 
5 Röwekamp,André 1622 (3½) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
6 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
7 Weber,Stefan 1135 (0) Böckmann,Dirk 1706 (5)  – 
8 Bloom,Peter 1133 (0) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
9 Börger,Andreas 1733 (3½) Röwekamp,Helmut 1590 (4½) ½ – ½
 
Paarungsliste der 14. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Röwekamp,Helmut 1590 (5)  – 
2 Sperling,Rainer 1521 (3) Börger,Andreas 1733 (4)  – 
3 Böckmann,Dirk 1706 (5) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
4 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
5 Wieskötter,Peter 1014 (0) Lachmuth,Matthias 1656 (4½)  – 
6 Bloom,Luca 1116 (2) Röwekamp,André 1622 (3½)  – 
7 Wöste,Georg 1721 (5½) Krumbeck,Holger 1281 (1½)  – 
8 Utmann,Peter 1417 (2) Merschkötter,Peter 1643 (3)  – 
9 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Richter,Michael 1620 (3)  – 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Richter,Michael 1620 (3) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Merschkötter,Peter 1643 (3) Winkelsett,Carsten 1573 (3)  – 
3 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Utmann,Peter 1417 (2)  – 
4 Röwekamp,André 1622 (3½) Wöste,Georg 1721 (5½)  – 
5 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Bloom,Luca 1116 (2)  – 
6 Weber,Stefan 1135 (0) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
7 Bloom,Peter 1133 (0) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
8 Börger,Andreas 1733 (4) Böckmann,Dirk 1706 (5)  – 
9 Röwekamp,Helmut 1590 (5) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
 
Paarungsliste der 16. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Welling,Heinz 1221 (2) Sperling,Rainer 1521 (3)  – 
2 Böckmann,Dirk 1706 (5) Röwekamp,Helmut 1590 (5) ½ – ½
3 Holtmannspötter,Michael 1602 (3) Börger,Andreas 1733 (4)  – 
4 Wieskötter,Peter 1014 (0) Bloom,Peter 1133 (0)  – 
5 Bloom,Luca 1116 (2) Weber,Stefan 1135 (0)  – 
6 Wöste,Georg 1721 (5½) Lachmuth,Matthias 1656 (4½)  – 
7 Utmann,Peter 1417 (2) Röwekamp,André 1622 (3½)  – 
8 Winkelsett,Carsten 1573 (3) Krumbeck,Holger 1281 (1½)  – 
9 Richter,Michael 1620 (3) Merschkötter,Peter 1643 (3)  – 
 
Paarungsliste der 17. Runde  
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Merschkötter,Peter 1643 (3) Welling,Heinz 1221 (2)  – 
2 Krumbeck,Holger 1281 (1½) Richter,Michael 1620 (3)  – 
3 Röwekamp,André 1622 (3½) Winkelsett,Carsten 1573 (3)  – 
4 Lachmuth,Matthias 1656 (4½) Utmann,Peter 1417 (2)  – 
5 Weber,Stefan 1135 (0) Wöste,Georg 1721 (5½)  – 
6 Bloom,Peter 1133 (0) Bloom,Luca 1116 (2)  – 
7 Börger,Andreas 1733 (4) Wieskötter,Peter 1014 (0)  – 
8 Röwekamp,Helmut 1590 (5½) Holtmannspötter,Michael 1602 (3)  – 
9 Sperling,Rainer 1521 (3) Böckmann,Dirk 1706 (5½)  – 

Platzierungsturnier 2019

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Wöste,Georg 1719 Schachfreunde R GER 4 3 0 5.5 16.75
2. Utmann,Peter 1414 Schachfreunde R GER 5 1 1 5.5 14.25
3. Weber,Stefan 1095 Schachfreunde R GER 3 2 2 4.0 9.75
4. Winkelsett,Carste 1557 Schachfreunde R GER 2 3 2 3.5 10.25
5. Wentker,Janik 1140 Schachfreunde R GER 3 1 2 3.5 8.75
6. Krumbeck,Holger 1282 Schachfreunde R GER 1 3 2 2.5 6.25
7. Bloom,Peter 1128 Schachfreunde R GER 1 2 4 2.0 3.75
8. Bloom,Luca 1180 Schachfreunde R GER 0 1 6 0.5 1.75
9. Wieskötter,Peter Schachfreunde R GER 0 0 0 0.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Weber,Stefan 1095 () ()  –
2 Wentker,Janik 1140 () Utmann,Peter 1414 () 0 – 1
3 Bloom,Luca 1180 () Wieskötter,Peter ()  –
4 Krumbeck,Holger 1282 () Bloom,Peter 1128 () ½ – ½
5 Wöste,Georg 1719 () Winkelsett,Carsten 1557 () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Winkelsett,Carsten 1557 (½)  –
2 Bloom,Peter 1128 (½) Wöste,Georg 1719 (½) 0 – 1
3 Wieskötter,Peter (0) Krumbeck,Holger 1282 (½)  –
4 Utmann,Peter 1414 (1) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
5 Weber,Stefan 1095 (0) Wentker,Janik 1140 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wentker,Janik 1140 (0) (0)  –
2 Bloom,Luca 1180 (0) Weber,Stefan 1095 (1) 0 – 1
3 Krumbeck,Holger 1282 (½) Utmann,Peter 1414 (2) 0 – 1
4 Wöste,Georg 1719 (1½) Wieskötter,Peter (0)  –
5 Winkelsett,Carsten 1557 (½) Bloom,Peter 1128 (½) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Bloom,Peter 1128 (½)  –
2 Wieskötter,Peter (0) Winkelsett,Carsten 1557 (1½)  –
3 Utmann,Peter 1414 (3) Wöste,Georg 1719 (1½) 0 – 1
4 Weber,Stefan 1095 (2) Krumbeck,Holger 1282 (½) ½ – ½
5 Wentker,Janik 1140 (0) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Bloom,Luca 1180 (0) (0)  –
2 Krumbeck,Holger 1282 (1) Wentker,Janik 1140 (1) – – –
3 Wöste,Georg 1719 (2½) Weber,Stefan 1095 (2½) 1 – 0
4 Winkelsett,Carsten 1557 (1½) Utmann,Peter 1414 (3) ½ – ½
5 Bloom,Peter 1128 (½) Wieskötter,Peter (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Wieskötter,Peter (0)  –
2 Utmann,Peter 1414 (3½) Bloom,Peter 1128 (½) 1 – 0
3 Weber,Stefan 1095 (2½) Winkelsett,Carsten 1557 (2) + – –
4 Wentker,Janik 1140 (1) Wöste,Georg 1719 (3½) ½ – ½
5 Bloom,Luca 1180 (0) Krumbeck,Holger 1282 (1) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Krumbeck,Holger 1282 (2) (0)  –
2 Wöste,Georg 1719 (4) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
3 Winkelsett,Carsten 1557 (2) Wentker,Janik 1140 (1½) – – +
4 Bloom,Peter 1128 (½) Weber,Stefan 1095 (3½) ½ – ½
5 Wieskötter,Peter (0) Utmann,Peter 1414 (4½)  –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Utmann,Peter 1414 (4½)  –
2 Weber,Stefan 1095 (4) Wieskötter,Peter (0)  –
3 Wentker,Janik 1140 (2½) Bloom,Peter 1128 (1) 1 – 0
4 Bloom,Luca 1180 (0) Winkelsett,Carsten 1557 (2) ½ – ½
5 Krumbeck,Holger 1282 (2) Wöste,Georg 1719 (5) ½ – ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wöste,Georg 1719 (5½) (0)  –
2 Winkelsett,Carsten 1557 (2½) Krumbeck,Holger 1282 (2½) 1 – 0
3 Bloom,Peter 1128 (1) Bloom,Luca 1180 (½) 1 – 0
4 Wieskötter,Peter (0) Wentker,Janik 1140 (3½)  –
5 Utmann,Peter 1414 (4½) Weber,Stefan 1095 (4) 1 – 0

Spielorte und Spielzeiten

Jugendmannschaft (0-18 Jahre)
Evangelisches Jugendheim
Moorweg 16
48268 Greven
Freitags 18.00 – 19.00 Uhr

 

Seniorenmannschaft
Pfarrheim St. Franziskus
Kirchplatz 8
48268 Greven
Freitags ab 20 Uhr

Wir über uns

Unser Verein wurde am 04.10.1957 gegründet.

Zur damaligen Zeit haben sich elf Schachspieler zusammengefunden, um die Schachfreunde Reckenfeld zu gründen, und dem Verein eine Satzung zu geben.

Als Vereinslokal wurde die Gaststätte Bockel-Rickermann ausgewählt in dem 47 Jahre unsere Mannschaftskämpfe, Spielabende und Vereinsfeieren stattgefunden haben. Danach sind wir für 12 Jahre zur AWO gewechselt. Heute spielen wir im Pfarrheim St. Franziskus am Kirchplatz Nr.8 in Reckenfeld. 

In den ersten Jahren spielte der Verein im Schachbezirk Münster und nahm dort recht erfolgreich am Spielbetrieb teil.

Am 02.12.1978 ist der Schachbezirk Steinfurt gegründet worden, dem unser Verein zum 01.01.1979 beigetreten ist.

Heute zählen die Schachfreunde Reckenfeld einen Mitgliederstand von 38 Personen. 

Durch die hervorragende Jugendarbeit, die durch Günther Sperling aufgebaut und heute von Dirk Böckmann betreut wird, rücken immer wieder spielstarke Jugendliche Spieler in den Seniorenkreis nach.

Unser Verein nimmt mit 2 Mannschaften an den Wettbewerben im SV Münsterland teil. Die 1. Mannschaft ist zur Zeit in der Verbandsklasse und die 2. Mannschaft in der Bezirksklasse B Steinfurt/Borken aktiv.

Unsere Jugendmannschaft spielt zur Zeit in der Verbandsjugendliga.

Jeder Spieler muss sich in jedem Jahr wieder sportlich für einen Platz in den Mannschaften qualifizieren. Es wird eine Vereinsmeisterschaft ausgespielt, die in dem Modus „Jeder gegen Jeden“ ausgetragen wird. Die besten acht Spieler aus diesem Turnier qualifizieren sich für die 1. Mannschaft. Die restlichen Spieler stellen die zweite Mannschaft und die Ersatzspieler.

Ergebnisse

Pl.Mannschaft12345678910Sp+=MPBP
1 SK Ochtrup 1 **4,54,54,04,55,55410923.0
2 SC Hiltrup 1 3,5**4,05,05,06,55311724.0
3 SV Heiden 1 3,5**4,54,54,06,05311722.5
4 SC Klein-Berlin Rheine 2 4,0**3,04,05,04,55221620.5
5 SC Gronau 2 4,03,5**4,04,54,05131520.0
6 SF Reckenfeld 1 3,03,55,0**4,04,05122419.5
7 Indische Dame Münster 1 3,53,04,04,0**4,55122419.0
8 SK Dülmen 2 2,53,04,04,0**5,05122418.5
9 SC Rochade Emsdetten 3 4,03,53,53,0**4,55113318.5
10 SV Heiden 2 1,52,03,54,03,5**5014114.5
Runde 1 am 14.09.2019 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SV Heiden 1SV Heiden 26:2
SC Gronau 2SK Dülmen 24:4
SC Rochade Emsdetten 3Indische Dame Münster 13,5:4,5
SK Ochtrup 1SC Hiltrup 14,5:3,5
SF Reckenfeld 1SC Klein-Berlin Rheine 25:3
Bemerkung des Staffelleiters:
SC Gronau 2 – SK Dülmen 2
geändertes Spiellokal:
Pfarrzentrum St. Antonius,
Mühlenmathe 19,
48599 Gronau
Runde 2 am 05.10.2019 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SV Heiden 2SC Klein-Berlin Rheine 23,5:4,5
SC Hiltrup 1SF Reckenfeld 15:3
Indische Dame Münster 1SK Ochtrup 13,5:4,5
SK Dülmen 2SC Rochade Emsdetten 35:3
SV Heiden 1SC Gronau 24,5:3,5
Runde 3 am 16.11.2019 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SC Gronau 2SV Heiden 24:4
SC Rochade Emsdetten 3SV Heiden 14:4
SK Ochtrup 1SK Dülmen 25,5:2,5
SF Reckenfeld 1Indische Dame Münster 14:4
SC Klein-Berlin Rheine 2SC Hiltrup 14:4
Bemerkung des Staffelleiters:
Änderung des Spiellokals:
SF Reckenfeld 1 – Indische Dame Münster I
Spiel findet in Münster statt:
Bewohnertreff f. Jung u. Alt Südviertel e. v., Dahlweg 73,
48153 Münster
Runde 4 am 07.12.2019 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SV Heiden 2SC Hiltrup 11,5:6,5
Indische Dame Münster 1SC Klein-Berlin Rheine 24:4
SK Dülmen 2SF Reckenfeld 14:4
SV Heiden 1SK Ochtrup 13,5:4,5
SC Gronau 2SC Rochade Emsdetten 34,5:3,5
Bemerkung des Staffelleiters:
SC Gronau 2 – SC Rochade Emsdetten 3
geändertes Spiellokal:
Jugendzentrum Luise
Schiefestraße 41
48599 Gronau
Runde 5 am 18.01.2020 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SC Rochade Emsdetten 3SV Heiden 24,5:3,5
SK Ochtrup 1SC Gronau 24:4
SF Reckenfeld 1SV Heiden 13,5:4,5
SC Klein-Berlin Rheine 2SK Dülmen 25:3
SC Hiltrup 1Indische Dame Münster 15:3
Bemerkung des Staffelleiters:
SC Rochade Emsdetten 3 – SV Heiden 2
geändertes Spiellokal:
Deitmars Hof,
Mühlenstraße 26,
48282 Emsdetten
Runde 6 am 15.02.2020 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SV Heiden 2Indische Dame Münster 1
SK Dülmen 2SC Hiltrup 1
SV Heiden 1SC Klein-Berlin Rheine 2
SC Gronau 2SF Reckenfeld 1
SC Rochade Emsdetten 3SK Ochtrup 1
Runde 7 am 29.02.2020 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SK Ochtrup 1SV Heiden 2
SF Reckenfeld 1SC Rochade Emsdetten 3
SC Klein-Berlin Rheine 2SC Gronau 2
SC Hiltrup 1SV Heiden 1
Indische Dame Münster 1SK Dülmen 2
Runde 8 am 28.03.2020 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SV Heiden 2SK Dülmen 2
SV Heiden 1Indische Dame Münster 1
SC Gronau 2SC Hiltrup 1
SC Rochade Emsdetten 3SC Klein-Berlin Rheine 2
SK Ochtrup 1SF Reckenfeld 1
Runde 9 am 16.05.2020 um 16:00 Uhr Schiedsrichter
SF Reckenfeld 1SV Heiden 2
SC Klein-Berlin Rheine 2SK Ochtrup 1
SC Hiltrup 1SC Rochade Emsdetten 3
Indische Dame Münster 1SC Gronau 2
SK Dülmen 2SV Heiden 1