Platzierungsturnier 2019

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Wöste,Georg 1719 Schachfreunde R GER 4 3 0 5.5 16.75
2. Utmann,Peter 1414 Schachfreunde R GER 5 1 1 5.5 14.25
3. Weber,Stefan 1095 Schachfreunde R GER 3 2 2 4.0 9.75
4. Winkelsett,Carste 1557 Schachfreunde R GER 2 3 2 3.5 10.25
5. Wentker,Janik 1140 Schachfreunde R GER 3 1 2 3.5 8.75
6. Krumbeck,Holger 1282 Schachfreunde R GER 1 3 2 2.5 6.25
7. Bloom,Peter 1128 Schachfreunde R GER 1 2 4 2.0 3.75
8. Bloom,Luca 1180 Schachfreunde R GER 0 1 6 0.5 1.75
9. Wieskötter,Peter Schachfreunde R GER 0 0 0 0.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Weber,Stefan 1095 () ()  –
2 Wentker,Janik 1140 () Utmann,Peter 1414 () 0 – 1
3 Bloom,Luca 1180 () Wieskötter,Peter ()  –
4 Krumbeck,Holger 1282 () Bloom,Peter 1128 () ½ – ½
5 Wöste,Georg 1719 () Winkelsett,Carsten 1557 () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Winkelsett,Carsten 1557 (½)  –
2 Bloom,Peter 1128 (½) Wöste,Georg 1719 (½) 0 – 1
3 Wieskötter,Peter (0) Krumbeck,Holger 1282 (½)  –
4 Utmann,Peter 1414 (1) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
5 Weber,Stefan 1095 (0) Wentker,Janik 1140 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wentker,Janik 1140 (0) (0)  –
2 Bloom,Luca 1180 (0) Weber,Stefan 1095 (1) 0 – 1
3 Krumbeck,Holger 1282 (½) Utmann,Peter 1414 (2) 0 – 1
4 Wöste,Georg 1719 (1½) Wieskötter,Peter (0)  –
5 Winkelsett,Carsten 1557 (½) Bloom,Peter 1128 (½) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Bloom,Peter 1128 (½)  –
2 Wieskötter,Peter (0) Winkelsett,Carsten 1557 (1½)  –
3 Utmann,Peter 1414 (3) Wöste,Georg 1719 (1½) 0 – 1
4 Weber,Stefan 1095 (2) Krumbeck,Holger 1282 (½) ½ – ½
5 Wentker,Janik 1140 (0) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Bloom,Luca 1180 (0) (0)  –
2 Krumbeck,Holger 1282 (1) Wentker,Janik 1140 (1) – – –
3 Wöste,Georg 1719 (2½) Weber,Stefan 1095 (2½) 1 – 0
4 Winkelsett,Carsten 1557 (1½) Utmann,Peter 1414 (3) ½ – ½
5 Bloom,Peter 1128 (½) Wieskötter,Peter (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Wieskötter,Peter (0)  –
2 Utmann,Peter 1414 (3½) Bloom,Peter 1128 (½) 1 – 0
3 Weber,Stefan 1095 (2½) Winkelsett,Carsten 1557 (2) + – –
4 Wentker,Janik 1140 (1) Wöste,Georg 1719 (3½) ½ – ½
5 Bloom,Luca 1180 (0) Krumbeck,Holger 1282 (1) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Krumbeck,Holger 1282 (2) (0)  –
2 Wöste,Georg 1719 (4) Bloom,Luca 1180 (0) 1 – 0
3 Winkelsett,Carsten 1557 (2) Wentker,Janik 1140 (1½) – – +
4 Bloom,Peter 1128 (½) Weber,Stefan 1095 (3½) ½ – ½
5 Wieskötter,Peter (0) Utmann,Peter 1414 (4½)  –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Utmann,Peter 1414 (4½)  –
2 Weber,Stefan 1095 (4) Wieskötter,Peter (0)  –
3 Wentker,Janik 1140 (2½) Bloom,Peter 1128 (1) 1 – 0
4 Bloom,Luca 1180 (0) Winkelsett,Carsten 1557 (2) ½ – ½
5 Krumbeck,Holger 1282 (2) Wöste,Georg 1719 (5) ½ – ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Wöste,Georg 1719 (5½) (0)  –
2 Winkelsett,Carsten 1557 (2½) Krumbeck,Holger 1282 (2½) 1 – 0
3 Bloom,Peter 1128 (1) Bloom,Luca 1180 (½) 1 – 0
4 Wieskötter,Peter (0) Wentker,Janik 1140 (3½)  –
5 Utmann,Peter 1414 (4½) Weber,Stefan 1095 (4) 1 – 0

Spielorte und Spielzeiten

Jugendmannschaft (0-18 Jahre)
Evangelisches Jugendheim
Moorweg 16
48268 Greven
Freitags 18.00 – 19.00 Uhr

 

Seniorenmannschaft
Pfarrheim St. Franziskus
Kirchplatz 8
48268 Greven
Freitags ab 20 Uhr

Wir über uns

Unser Verein wurde am 04.10.1957 gegründet.

Zur damaligen Zeit haben sich elf Schachspieler zusammengefunden, um die Schachfreunde Reckenfeld zu gründen, und dem Verein eine Satzung zu geben.

Als Vereinslokal wurde die Gaststätte Bockel-Rickermann ausgewählt in dem 47 Jahre unsere Mannschaftskämpfe, Spielabende und Vereinsfeieren stattgefunden haben. Danach sind wir für 12 Jahre zur AWO gewechselt. Heute spielen wir im Pfarrheim St. Franziskus am Kirchplatz Nr.8 in Reckenfeld. 

In den ersten Jahren spielte der Verein im Schachbezirk Münster und nahm dort recht erfolgreich am Spielbetrieb teil.

Am 02.12.1978 ist der Schachbezirk Steinfurt gegründet worden, dem unser Verein zum 01.01.1979 beigetreten ist.

Heute zählen die Schachfreunde Reckenfeld einen Mitgliederstand von 38 Personen. 

Durch die hervorragende Jugendarbeit, die durch Günther Sperling aufgebaut und heute von Dirk Böckmann betreut wird, rücken immer wieder spielstarke Jugendliche Spieler in den Seniorenkreis nach.

Unser Verein nimmt mit 2 Mannschaften an den Wettbewerben im Schachbezirk Steinfurt teil. Die 1. Mannschaft ist zur Zeit in der Bezirkliga und die 2. Mannschaft in der Bezirksklasse Steinfurt aktiv.

Unsere Jugendmannschaft spielt zur Zeit in der Verbandsjugendliga.

Jeder Spieler muss sich in jedem Jahr wieder sportlich für einen Platz in den Mannschaften qualifizieren. Es wird eine Vereinsmeisterschaft ausgespielt, die in dem Modus „Jeder gegen Jeden“ ausgetragen wird. Die besten acht Spieler aus diesem Turnier qualifizieren sich für die 1. Mannschaft. Die restlichen Spieler stellen die zweite Mannschaft und die Ersatzspieler.

Ergebnisse

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Sp + = MP BP
1 SF Reckenfeld 1 ** 4,5
4,5
8,0
4,5
4,5
5,5
5,0
6,0
7,0
7,0
10 10 0 0 20 56.5
2 SF Neuenkirchen 1 3,5
3,5
** 6,0
5,5
4,5
5,5
7,0
5,0
4,5
6,5
10 8 0 2 16 51.5
3 SC Steinfurt 2 0,0
3,5
2,0
2,5
** 5,0
4,0
4,0
5,0
6,5
4,0
10 3 3 4 9 36.5
4 SC Rochade Emsdetten 4 3,5
2,5
3,5
2,5
3,0
4,0
** 3,0
4,0
5,5
6,0
10 2 2 6 6 37.5
5 SV Ibbenbüren 2 3,0
2,0
1,0
3,0
4,0
3,0
5,0
4,0
** 6,0
3,5
10 2 2 6 6 34.5
6 SC Steinfurt 3 1,0
1,0
3,5
1,5
1,5
4,0
2,5
2,0
2,0
4,5
** 10 1 1 8 3 23.5

 

Runde 1 am 01.09.2018 um 16:00 Uhr
SF Neuenkirchen 1 SC Rochade Emsdetten 4 4,5:3,5
SC Steinfurt 2 SC Steinfurt 3 6,5:1,5
SV Ibbenbüren 2 SF Reckenfeld 1 03:05
Runde 2 am 22.09.2018 um 16:00 Uhr
SC Rochade Emsdetten 4 SF Reckenfeld 1 3,5:4,5
SC Steinfurt 3 SV Ibbenbüren 2 02:06
SF Neuenkirchen 1 SC Steinfurt 2 06:02
Runde 3 am 03.11.2018 um 16:00 Uhr
SC Steinfurt 2 SC Rochade Emsdetten 4 05:03
SV Ibbenbüren 2 SF Neuenkirchen 1 01:07
SF Reckenfeld 1 SC Steinfurt 3 07:01
Runde 4 am 24.11.2018 um 16:00 Uhr
SC Rochade Emsdetten 4 SC Steinfurt 3 5,5:2,5
SF Neuenkirchen 1 SF Reckenfeld 1 3,5:4,5
SC Steinfurt 2 SV Ibbenbüren 2 04:04
Runde 5 am 15.12.2018 um 16:00 Uhr
SV Ibbenbüren 2 SC Rochade Emsdetten 4 05:03
SF Reckenfeld 1 SC Steinfurt 2 08:00
SC Steinfurt 3 SF Neuenkirchen 1 3,5:4,5
Runde 6 am 26.01.2019 um 16:00 Uhr
SC Rochade Emsdetten 4 SF Neuenkirchen 1 2,5:5,5
SC Steinfurt 3 SC Steinfurt 2 04:04
SF Reckenfeld 1 SV Ibbenbüren 2 06:02
Runde 7 am 16.02.2019 um 16:00 Uhr
SF Reckenfeld 1 SC Rochade Emsdetten 4 5,5:2,5
SV Ibbenbüren 2 SC Steinfurt 3 3,5:4,5
SC Steinfurt 2 SF Neuenkirchen 1 2,5:5,5
Runde 8 am 16.03.2019 um 16:00 Uhr
SC Rochade Emsdetten 4 SC Steinfurt 2 04:04
SF Neuenkirchen 1 SV Ibbenbüren 2 05:03
SC Steinfurt 3 SF Reckenfeld 1 01:07
Runde 9 am 30.03.2019 um 16:00 Uhr
SC Steinfurt 3 SC Rochade Emsdetten 4 02:06
SF Reckenfeld 1 SF Neuenkirchen 1 4,5:3,5
SV Ibbenbüren 2 SC Steinfurt 2 03:05
Runde 10 am 04.05.2019 um 16:00 Uhr
SC Rochade Emsdetten 4 SV Ibbenbüren 2 04:04
SC Steinfurt 2 SF Reckenfeld 1 3,5:4,5
SF Neuenkirchen 1 SC Steinfurt 3 6,5:1,5