Silbernes Schachbrett 2019

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Börger,Andreas 1699 Schachfreunde R GER 3 4 0 5.0 18.25
2. Böckmann,Dirk 1645 Schachfreunde R GER 3 4 1 5.0 17.25
3. Holtmannspötter,M 1609 Schachfreunde R GER 1 7 0 4.5 16.75
4. Lachmuth,Matthias 1680 Schachfreunde R GER 1 6 1 4.0 13.75
4. Sperling,Rainer 1504 Schachfreunde R GER 2 4 2 4.0 13.75
6. Merschkötter,Pete 1682 Schachfreunde R GER 2 3 3 3.5 10.75
7. Röwekamp,André 1599 Schachfreunde R GER 1 4 2 3.0 11.75
8. Richter,Michael 1624 Schachfreunde R GER 0 6 0 3.0 11.50
9. Röwekamp,Helmut 1614 Schachfreunde R GER 0 4 4 2.0 7.75
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Holtmannspötter,Michael 1609 () ()  –
2 Lachmuth,Matthias 1680 () Richter,Michael 1624 () ½ – ½
3 Böckmann,Dirk 1645 () Merschkötter,Peter 1682 () 1 – 0
4 Sperling,Rainer 1504 () Börger,Andreas 1699 () ½ – ½
5 Röwekamp,Helmut 1614 () Röwekamp,André 1599 () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Röwekamp,André 1599 (½)  –
2 Börger,Andreas 1699 (½) Röwekamp,Helmut 1614 (½) 1 – 0
3 Merschkötter,Peter 1682 (0) Sperling,Rainer 1504 (½) 0 – 1
4 Richter,Michael 1624 (½) Böckmann,Dirk 1645 (1) ½ – ½
5 Holtmannspötter,Michael 1609 (0) Lachmuth,Matthias 1680 (½) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Lachmuth,Matthias 1680 (½) (0)  –
2 Böckmann,Dirk 1645 (1½) Holtmannspötter,Michael 1609 (1) ½ – ½
3 Sperling,Rainer 1504 (1½) Richter,Michael 1624 (1) ½ – ½
4 Röwekamp,Helmut 1614 (½) Merschkötter,Peter 1682 (0) – – +
5 Röwekamp,André 1599 (½) Börger,Andreas 1699 (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Börger,Andreas 1699 (2)  –
2 Merschkötter,Peter 1682 (1) Röwekamp,André 1599 (1) 1 – 0
3 Richter,Michael 1624 (1½) Röwekamp,Helmut 1614 (½) ½ – ½
4 Holtmannspötter,Michael 1609 (1½) Sperling,Rainer 1504 (2) ½ – ½
5 Lachmuth,Matthias 1680 (½) Böckmann,Dirk 1645 (2) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Böckmann,Dirk 1645 (2½) (0)  –
2 Sperling,Rainer 1504 (2½) Lachmuth,Matthias 1680 (1) ½ – ½
3 Röwekamp,Helmut 1614 (1) Holtmannspötter,Michael 1609 (2) ½ – ½
4 Röwekamp,André 1599 (1) Richter,Michael 1624 (2) – – –
5 Börger,Andreas 1699 (2) Merschkötter,Peter 1682 (2) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Merschkötter,Peter 1682 (2)  –
2 Richter,Michael 1624 (2) Börger,Andreas 1699 (3) – – –
3 Holtmannspötter,Michael 1609 (2½) Röwekamp,André 1599 (1) ½ – ½
4 Lachmuth,Matthias 1680 (1½) Röwekamp,Helmut 1614 (1½) + – –
5 Böckmann,Dirk 1645 (2½) Sperling,Rainer 1504 (3) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Sperling,Rainer 1504 (3) (0)  –
2 Röwekamp,Helmut 1614 (1½) Böckmann,Dirk 1645 (3½) ½ – ½
3 Röwekamp,André 1599 (1½) Lachmuth,Matthias 1680 (2½) ½ – ½
4 Börger,Andreas 1699 (3) Holtmannspötter,Michael 1609 (3) ½ – ½
5 Merschkötter,Peter 1682 (2) Richter,Michael 1624 (2) ½ – ½
Paarungsliste der 8. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Richter,Michael 1624 (2½)  –
2 Holtmannspötter,Michael 1609 (3½) Merschkötter,Peter 1682 (2½) ½ – ½
3 Lachmuth,Matthias 1680 (3) Börger,Andreas 1699 (3½) ½ – ½
4 Böckmann,Dirk 1645 (4) Röwekamp,André 1599 (2) 1 – 0
5 Sperling,Rainer 1504 (3) Röwekamp,Helmut 1614 (2) 1 – 0
Paarungsliste der 9. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Röwekamp,Helmut 1614 (2) (0)  –
2 Röwekamp,André 1599 (2) Sperling,Rainer 1504 (4) 1 – 0
3 Börger,Andreas 1699 (4) Böckmann,Dirk 1645 (5) 1 – 0
4 Merschkötter,Peter 1682 (3) Lachmuth,Matthias 1680 (3½) ½ – ½
5 Richter,Michael 1624 (2½) Holtmannspötter,Michael 1609 (4) ½ – ½

Gläserner Springer 2018

Herzlichen Glückwunsch zum Turniersieg Dirk Böckmann


Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer SoBerg
1. Böckmann,Dirk 1653 SF Reckenfeld GER 3 3 0 4.5 10.50 10.50
2. Börger,Andreas 1664 SF Reckenfeld GER 3 2 1 4.0 10.00 10.00
3. Röwekamp,André 1591 SF Reckenfeld GER 2 3 1 3.5 9.00 9.00
4. Lachmuth,Matthias 1660 SF Reckenfeld GER 1 3 1 2.5 7.00 7.00
5. Holtmannspötter,M 1591 SF Reckenfeld GER 1 2 3 2.0 6.00 6.00
6. Sperling,Rainer 1473 SF Reckenfeld GER 2 0 4 2.0 5.50 5.50
7. Merschkötter,Pete 1673 SF Reckenfeld GER 1 1 3 1.5 3.00 3.00
8. Krumbeck,Holger 1282 SF Reckenfeld GER 0 0 0 0.0 0.00 0.00
8. Richter,Michael 1622 SF Reckenfeld GER 0 0 0 0.0 0.00 0.00
8. Hokamp,Sascha 2063 SF Reckenfeld GER 0 0 0 0.0 0.00 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Sperling,Rainer 1473 () Lachmuth,Matthias 1660 () 0 – 1
2 Böckmann,Dirk 1653 () Börger,Andreas 1664 () ½ – ½
3 Merschkötter,Peter 1673 () Röwekamp,André 1591 () 0 – 1
4 Krumbeck,Holger 1282 () Hokamp,Sascha 2063 () – – –
5 Holtmannspötter,Michael 1591 () Richter,Michael 1622 () – – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Lachmuth,Matthias 1660 (1) Richter,Michael 1622 (0) – – –
2 Hokamp,Sascha 2063 (0) Holtmannspötter,Michael 1591 (0) – – –
3 Röwekamp,André 1591 (1) Krumbeck,Holger 1282 (0) – – –
4 Börger,Andreas 1664 (½) Merschkötter,Peter 1673 (0) 1 – 0
5 Sperling,Rainer 1473 (0) Böckmann,Dirk 1653 (½) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Böckmann,Dirk 1653 (1½) Lachmuth,Matthias 1660 (1) ½ – ½
2 Merschkötter,Peter 1673 (0) Sperling,Rainer 1473 (0) 1 – 0
3 Krumbeck,Holger 1282 (0) Börger,Andreas 1664 (1½) – – –
4 Holtmannspötter,Michael 1591 (0) Röwekamp,André 1591 (1) 0 – 1
5 Richter,Michael 1622 (0) Hokamp,Sascha 2063 (0) – – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Lachmuth,Matthias 1660 (1½) Hokamp,Sascha 2063 (0) – – –
2 Röwekamp,André 1591 (2) Richter,Michael 1622 (0) – – –
3 Börger,Andreas 1664 (1½) Holtmannspötter,Michael 1591 (0) 0 – 1
4 Sperling,Rainer 1473 (0) Krumbeck,Holger 1282 (0) – – –
5 Böckmann,Dirk 1653 (2) Merschkötter,Peter 1673 (1) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Merschkötter,Peter 1673 (1) Lachmuth,Matthias 1660 (1½) 0 – 0
2 Krumbeck,Holger 1282 (0) Böckmann,Dirk 1653 (3) – – –
3 Holtmannspötter,Michael 1591 (1) Sperling,Rainer 1473 (0) – – +
4 Richter,Michael 1622 (0) Börger,Andreas 1664 (1½) – – –
5 Hokamp,Sascha 2063 (0) Röwekamp,André 1591 (2) – – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Lachmuth,Matthias 1660 (1½) Röwekamp,André 1591 (2) ½ – ½
2 Börger,Andreas 1664 (1½) Hokamp,Sascha 2063 (0) – – –
3 Sperling,Rainer 1473 (1) Richter,Michael 1622 (0) – – –
4 Böckmann,Dirk 1653 (3) Holtmannspötter,Michael 1591 (1) + – –
5 Merschkötter,Peter 1673 (1) Krumbeck,Holger 1282 (0) – – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Krumbeck,Holger 1282 (0) Lachmuth,Matthias 1660 (2) – – –
2 Holtmannspötter,Michael 1591 (1) Merschkötter,Peter 1673 (1) ½ – ½
3 Richter,Michael 1622 (0) Böckmann,Dirk 1653 (4) – – –
4 Hokamp,Sascha 2063 (0) Sperling,Rainer 1473 (1) – – –
5 Röwekamp,André 1591 (2½) Börger,Andreas 1664 (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 8. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Lachmuth,Matthias 1660 (2) Börger,Andreas 1664 (2) 0 – 1
2 Sperling,Rainer 1473 (1) Röwekamp,André 1591 (3) 1 – 0
3 Böckmann,Dirk 1653 (4) Hokamp,Sascha 2063 (0) – – –
4 Merschkötter,Peter 1673 (1½) Richter,Michael 1622 (0) – – –
5 Krumbeck,Holger 1282 (0) Holtmannspötter,Michael 1591 (1½) – – –
Paarungsliste der 9. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Holtmannspötter,Michael 1591 (1½) Lachmuth,Matthias 1660 (2) ½ – ½
2 Richter,Michael 1622 (0) Krumbeck,Holger 1282 (0) – – –
3 Hokamp,Sascha 2063 (0) Merschkötter,Peter 1673 (1½) – – –
4 Röwekamp,André 1591 (3) Böckmann,Dirk 1653 (4) ½ – ½
5 Börger,Andreas 1664 (3) Sperling,Rainer 1473 (2) 1 – 0

BEM 2018

Am 22.02.2019 fand die letzte Runde der BEM 2018 statt. Der Gewinner des Turniers ist:

Simon Hiller. Herzlichen Glückwunsch!

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern für ein tolles Turnier, das faire Miteinander und die rege Teilnahme!

 


 

In diesem Jahr richten die Schachfreunde Reckenfeld die Bezirkseinzelmeisterschaft aus. Einzelheiten finden Sie in der Ausschreibung:

Ausschreibung BEM 2018

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
TNr Teilnehmer Verein/Ort TWZ
1. Hiller,Simon SC Rochade Emsdetten 2139
4. Haselhorst,Helmut SC Steinfurt 1996 e.V. 2074
5. Hoge,Reinhard SpClub Falke Saerbeck 1924 e. 1902
8. Fayazi,Shahriar SpClub Falke Saerbeck 1924 e. 1870
12. Bartsch,Rainer SpClub Falke Saerbeck 1924 e. 1741
13. Wöste,Georg SF Reckenfeld 1729
9. Teschler,Ansgar SC Rochade Emsdetten 1713
16. Fuhrmann,Andreas,Dr. SC Rochade Emsdetten 1703
17. Gatterdam,Karl-Heinz SC Rochade Emsdetten 1700
20. Bahr,Maximilian SC Rochade Emsdetten 1698
21. Merschkötter,Peter SF Reckenfeld 1673
24. Börger,Andreas SF Reckenfeld 1664
25. Lachmuth,Matthias SF Reckenfeld 1660
28. Gerighausen,Karl-Heinz SC Rochade Emsdetten 1656
29. Böckmann,Dirk SF Reckenfeld 1653
2. Röwekamp,Helmut SF Reckenfeld 1633
3. Henschen,Daniel SpClub Falke Saerbeck 1924 e. 1623
6. Richter,Michael SF Reckenfeld 1622
7. Holtmannspötter,Michael SF Reckenfeld 1591
10. Röwekamp,André SF Reckenfeld 1591
11. Dehler,Markus SC Steinfurt 1996 e.V. 1582
14. Winkelsett,Carsten SF Reckenfeld 1568
15. Overmeyer,Jürgen SC Rochade Emsdetten 1553
18. Sperling,Rainer SF Reckenfeld 1473
19. Utmann,Peter SF Reckenfeld 1469
22. Wienker,Christian SC Rochade Emsdetten 1464
23. Welling,Heinz SF Reckenfeld 1230
26. Bloom,Peter SF Reckenfeld 1137
27. Weber,Stefan SF Reckenfeld 1123
30. Bloom,Luca SF Reckenfeld 1098
31. Wentker,Janik SF Reckenfeld
32. spielfrei
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Hiller,Simon 2146 () Röwekamp,Helmut 1633 () 1 – 0
2 Henschen,Daniel 1623 () Haselhorst,Helmut 2148 () 0 – 1
3 Hoge,Reinhard 2017 () Richter,Michael 1622 () ½ – ½
4 Holtmannspötter,Michael 1591 () Fayazi,Shahriar 1870 () ½ – ½
5 Teschler,Ansgar 1775 () Röwekamp,André 1591 () 1 – 0
6 Dehler,Markus 1747 () Bartsch,Rainer 1856 () ½ – ½
7 Wöste,Georg 1729 () Winkelsett,Carsten 1568 () ½ – ½
8 Overmeyer,Jürgen 1553 () Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 () 0 – 1
9 Gatterdam,Karl-Heinz 1700 () Sperling,Rainer 1473 () 0 – 1
10 Utmann,Peter 1469 () Bahr,Maximilian 1698 () 0 – 1
11 Merschkötter,Peter 1673 () Wienker,Christian 1464 () 1 – 0
12 Welling,Heinz 1230 () Börger,Andreas 1664 () 0 – 1
13 Lachmuth,Matthias 1660 () Bloom,Peter 1137 () 1 – 0
14 Weber,Stefan 1123 () Gerighausen,Karl-Heinz 1824 () 0 – 1
15 Böckmann,Dirk 1653 () Bloom,Luca 1098 () 1 – 0
16 Wentker,Janik () spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Börger,Andreas 1664 (1) Hiller,Simon 2146 (1) 0 – 1
2 Haselhorst,Helmut 2148 (1) Merschkötter,Peter 1673 (1) 1 – 0
3 Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (1) Teschler,Ansgar 1775 (1) 1 – 0
4 Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (1) Lachmuth,Matthias 1660 (1) ½ – ½
5 Sperling,Rainer 1473 (1) Böckmann,Dirk 1653 (1) ½ – ½
6 Bahr,Maximilian 1698 (1) Wentker,Janik (1) 1 – 0
7 Bartsch,Rainer 1856 (½) Hoge,Reinhard 2017 (½) ½ – ½
8 Richter,Michael 1622 (½) Dehler,Markus 1747 (½) ½ – ½
9 Winkelsett,Carsten 1568 (½) Holtmannspötter,Michael 1591 (½) ½ – ½
10 Fayazi,Shahriar 1870 (½) Wöste,Georg 1729 (½) 1 – 0
11 Röwekamp,Helmut 1633 (0) Utmann,Peter 1469 (0) 0 – 1
12 Wienker,Christian 1464 (0) Henschen,Daniel 1623 (0) 0 – 1
13 Röwekamp,André 1591 (0) Welling,Heinz 1230 (0) 1 – 0
14 Bloom,Peter 1137 (0) Overmeyer,Jürgen 1553 (0) 0 – 1
15 Bloom,Luca 1098 (0) Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (0) 0 – 1
16 Weber,Stefan 1123 (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Hiller,Simon 2146 (2) Bahr,Maximilian 1698 (2) 1 – 0
2 Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (2) Haselhorst,Helmut 2148 (2) 0 – 1
3 Lachmuth,Matthias 1660 (1½) Fayazi,Shahriar 1870 (1½) ½ – ½
4 Böckmann,Dirk 1653 (1½) Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (1½) ½ – ½
5 Henschen,Daniel 1623 (1) Sperling,Rainer 1473 (1½) ½ – ½
6 Hoge,Reinhard 2017 (1) Winkelsett,Carsten 1568 (1) 1 – 0
7 Overmeyer,Jürgen 1553 (1) Richter,Michael 1622 (1) ½ – ½
8 Holtmannspötter,Michael 1591 (1) Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (1) ½ – ½
9 Teschler,Ansgar 1775 (1) Börger,Andreas 1664 (1) 0 – 1
10 Utmann,Peter 1469 (1) Röwekamp,André 1591 (1) 0 – 1
11 Dehler,Markus 1747 (1) Weber,Stefan 1123 (1) 1 – 0
12 Wentker,Janik (1) Bartsch,Rainer 1856 (1) 0 – 1
13 Merschkötter,Peter 1673 (1) Wöste,Georg 1729 (½) ½ – ½
14 Welling,Heinz 1230 (0) Röwekamp,Helmut 1633 (0) 0 – 1
15 Bloom,Peter 1137 (0) Wienker,Christian 1464 (0) 0 – 1
16 Bloom,Luca 1098 (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Haselhorst,Helmut 2148 (3) Hiller,Simon 2146 (3) ½ – ½
2 Sperling,Rainer 1473 (2) Hoge,Reinhard 2017 (2) 0 – 1
3 Fayazi,Shahriar 1870 (2) Bahr,Maximilian 1698 (2) 1 – 0
4 Röwekamp,André 1591 (2) Lachmuth,Matthias 1660 (2) ½ – ½
5 Börger,Andreas 1664 (2) Dehler,Markus 1747 (2) 1 – 0
6 Bartsch,Rainer 1856 (2) Böckmann,Dirk 1653 (2) ½ – ½
7 Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (2) Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (2) ½ – ½
8 Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (1½) Henschen,Daniel 1623 (1½) ½ – ½
9 Richter,Michael 1622 (1½) Merschkötter,Peter 1673 (1½) ½ – ½
10 Overmeyer,Jürgen 1553 (1½) Holtmannspötter,Michael 1591 (1½) ½ – ½
11 Röwekamp,Helmut 1633 (1) Bloom,Luca 1098 (1) 1 – 0
12 Weber,Stefan 1123 (1) Teschler,Ansgar 1775 (1) 0 – 1
13 Wöste,Georg 1729 (1) Utmann,Peter 1469 (1) 1 – 0
14 Winkelsett,Carsten 1568 (1) Wentker,Janik (1) ½ – ½
15 Wienker,Christian 1464 (1) Welling,Heinz 1230 (0) + – –
16 Bloom,Peter 1137 (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Hiller,Simon 2146 (3½) Fayazi,Shahriar 1870 (3) 1 – 0
2 Hoge,Reinhard 2017 (3) Haselhorst,Helmut 2148 (3½) ½ – ½
3 Lachmuth,Matthias 1660 (2½) Börger,Andreas 1664 (3) ½ – ½
4 Böckmann,Dirk 1653 (2½) Röwekamp,André 1591 (2½) ½ – ½
5 Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (2½) Bartsch,Rainer 1856 (2½) ½ – ½
6 Holtmannspötter,Michael 1591 (2) Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (2½) ½ – ½
7 Merschkötter,Peter 1673 (2) Röwekamp,Helmut 1633 (2) ½ – ½
8 Henschen,Daniel 1623 (2) Overmeyer,Jürgen 1553 (2) ½ – ½
9 Bahr,Maximilian 1698 (2) Richter,Michael 1622 (2) ½ – ½
10 Teschler,Ansgar 1775 (2) Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (2) – – +
11 Dehler,Markus 1747 (2) Sperling,Rainer 1473 (2) 1 – 0
12 Wienker,Christian 1464 (2) Wöste,Georg 1729 (2) 0 – 1
13 Utmann,Peter 1469 (1) Winkelsett,Carsten 1568 (1½) 0 – 1
14 Wentker,Janik (1½) Bloom,Peter 1137 (1) 0 – 1
15 Bloom,Luca 1098 (1) Weber,Stefan 1123 (1) 1 – 0
16 Welling,Heinz 1230 (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Hoge,Reinhard 2017 (3½) Hiller,Simon 2146 (4½) ½ – ½
2 Haselhorst,Helmut 2148 (4) Börger,Andreas 1664 (3½) ½ – ½
3 Fayazi,Shahriar 1870 (3) Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (3) ½ – ½
4 Röwekamp,André 1591 (3) Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (3) ½ – ½
5 Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (3) Dehler,Markus 1747 (3) ½ – ½
6 Bartsch,Rainer 1856 (3) Lachmuth,Matthias 1660 (3) ½ – ½
7 Wöste,Georg 1729 (3) Böckmann,Dirk 1653 (3) ½ – ½
8 Röwekamp,Helmut 1633 (2½) Overmeyer,Jürgen 1553 (2½) + – –
9 Bahr,Maximilian 1698 (2½) Henschen,Daniel 1623 (2½) ½ – ½
10 Richter,Michael 1622 (2½) Holtmannspötter,Michael 1591 (2½) ½ – ½
11 Winkelsett,Carsten 1568 (2½) Merschkötter,Peter 1673 (2½) 0 – 1
12 Teschler,Ansgar 1775 (2) Wienker,Christian 1464 (2) 1 – 0
13 Bloom,Peter 1137 (2) Bloom,Luca 1098 (2) 0 – 1
14 Sperling,Rainer 1473 (2) Wentker,Janik (1½) + – –
15 Weber,Stefan 1123 (1) Welling,Heinz 1230 (1) – – –
16 Utmann,Peter 1469 (1) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Hiller,Simon 2146 (5) Röwekamp,André 1591 (3½) + – –
2 Röwekamp,Helmut 1633 (3½) Haselhorst,Helmut 2148 (4½) + – –
3 Börger,Andreas 1664 (4) Hoge,Reinhard 2017 (4) 0 – 1
4 Gerighausen,Karl-Heinz 1824 (3½) Fayazi,Shahriar 1870 (3½) 0 – 1
5 Dehler,Markus 1747 (3½) Böckmann,Dirk 1653 (3½) ½ – ½
6 Gatterdam,Karl-Heinz 1700 (3½) Bartsch,Rainer 1856 (3½) + – –
7 Lachmuth,Matthias 1660 (3½) Wöste,Georg 1729 (3½) + – –
8 Merschkötter,Peter 1673 (3½) Fuhrmann,Andreas,Dr. 1705 (3½) ½ – ½
9 Henschen,Daniel 1623 (3) Teschler,Ansgar 1775 (3) 0 – 1
10 Sperling,Rainer 1473 (3) Richter,Michael 1622 (3) ½ – ½
11 Holtmannspötter,Michael 1591 (3) Bahr,Maximilian 1698 (3) ½ – ½
12 Bloom,Luca 1098 (3) Winkelsett,Carsten 1568 (2½) + – –
13 Wentker,Janik (1½) Utmann,Peter 1469 (2) ½ – ½
14 Wienker,Christian 1464 (2) Welling,Heinz 1230 (1) + – –
15 Weber,Stefan 1123 (1) Bloom,Peter 1137 (2) – – +
16 Overmeyer,Jürgen 1553 (2½) spielfrei (0) + – –

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hiller,Simon 2146 SC Rochade Emsd GER 5 2 0 6.0 30.5 25.50
2. Hoge,Reinhard 2017 SpClub Falke Sa GER 3 4 0 5.0 28.0 19.00
3. Haselhorst,Helmut 2148 SC Steinfurt 19 GER 3 3 1 4.5 30.5 17.75
4. Fayazi,Shahriar 1870 SpClub Falke Sa 3 3 1 4.5 27.5 16.50
5. Lachmuth,Matthias 1660 SF Reckenfeld GER 2 5 0 4.5 26.0 15.75
6. Gatterdam,Karl-He 1700 SC Rochade Emsd 3 3 1 4.5 23.5 15.00
7. Röwekamp,Helmut 1633 SF Reckenfeld GER 4 1 2 4.5 23.0 13.50
8. Börger,Andreas 1664 SF Reckenfeld GER 3 2 2 4.0 30.0 15.00
9. Fuhrmann,Andreas, 1705 SC Rochade Emsd GER 1 6 0 4.0 26.5 15.00
10. Böckmann,Dirk 1653 SF Reckenfeld GER 1 6 0 4.0 26.0 14.50
11. Merschkötter,Pete 1673 SF Reckenfeld GER 2 4 1 4.0 25.0 12.50
12. Dehler,Markus 1747 SC Steinfurt 19 GER 2 4 1 4.0 24.0 12.25
13. Teschler,Ansgar 1775 SC Rochade Emsd GER 4 0 3 4.0 22.0 10.50
14. Bloom,Luca 1098 SF Reckenfeld GER 4 0 3 4.0 19.5 8.50
15. Gerighausen,Karl- 1824 SC Rochade Emsd GER 2 3 2 3.5 27.5 12.00
16. Bartsch,Rainer 1856 SpClub Falke Sa GER 1 5 1 3.5 27.0 12.25
17. Richter,Michael 1622 SF Reckenfeld GER 0 7 0 3.5 26.5 13.25
18. Holtmannspötter,M 1591 SF Reckenfeld GER 0 7 0 3.5 25.5 12.75
19. Sperling,Rainer 1473 SF Reckenfeld GER 2 3 2 3.5 25.5 11.25
20. Röwekamp,André 1591 SF Reckenfeld GER 2 3 2 3.5 24.5 9.75
21. Wöste,Georg 1729 SF Reckenfeld GER 2 3 2 3.5 24.0 9.50
22. Bahr,Maximilian 1698 SC Rochade Emsd GER 2 3 2 3.5 24.0 9.00
23. Overmeyer,Jürgen 1553 SC Rochade Emsd GER 2 3 2 3.5 22.5 9.50
24. Henschen,Daniel 1623 SpClub Falke Sa GER 1 4 2 3.0 25.0 8.75
25. Wienker,Christian 1464 SC Rochade Emsd GER 3 0 4 3.0 22.0 6.50
26. Bloom,Peter 1137 SF Reckenfeld GER 3 0 4 3.0 18.0 5.50
27. Winkelsett,Carste 1568 SF Reckenfeld GER 1 3 3 2.5 24.0 6.75
28. Utmann,Peter 1469 SF Reckenfeld 2 1 4 2.5 21.5 6.00
29. Wentker,Janik SF Reckenfeld GER 1 2 4 2.0 20.5 5.50
30. Weber,Stefan 1123 SF Reckenfeld GER 1 0 5 1.0 22.0 2.50
31. Welling,Heinz 1230 SF Reckenfeld GER 1 0 5 1.0 19.5 1.00

Turmpokal 2018

 

Herzlichen Glückwunsch zum Turniersieg Peter Utmann


Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Utmann,Peter 1469 SF Reckenfeld 5 1 1 5.5 13.75 5
2. Röwekamp,Helmut 1633 SF Reckenfeld GER 4 1 1 4.5 13.25 4
2. Welling,Heinz 1230 SF Reckenfeld GER 4 1 2 4.5 13.25 4
4. Bloom,Peter 1137 SF Reckenfeld GER 3 1 2 3.5 7.25 3
5. Wentker,Janik SF Reckenfeld GER 3 0 4 3.0 5.50 3
6. Weber,Stefan 1123 SF Reckenfeld GER 3 0 4 3.0 5.00 3
7. Wieskötter,Peter SF Reckenfeld GER 2 0 4 2.0 9.00 2
8. Bloom,Luca 1098 SF Reckenfeld GER 0 0 6 0.0 0.00 0
8. Wöste,Georg 1729 SF Reckenfeld GER 0 0 0 0.0 0.00 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Weber,Stefan 1123 () ()  –
2 Bloom,Luca 1098 () Welling,Heinz 1230 () 0 – 1
3 Utmann,Peter 1469 () Wieskötter,Peter () 1 – 0
4 Bloom,Peter 1137 () Wentker,Janik () 0 – 1
5 Röwekamp,Helmut 1633 () Wöste,Georg 1729 () – – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Wöste,Georg 1729 (0)  –
2 Wentker,Janik (1) Röwekamp,Helmut 1633 (0) 0 – 1
3 Wieskötter,Peter (0) Bloom,Peter 1137 (0) – – +
4 Welling,Heinz 1230 (1) Utmann,Peter 1469 (1) 1 – 0
5 Weber,Stefan 1123 (0) Bloom,Luca 1098 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Bloom,Luca 1098 (0) (0)  –
2 Utmann,Peter 1469 (1) Weber,Stefan 1123 (1) 1 – 0
3 Bloom,Peter 1137 (1) Welling,Heinz 1230 (2) ½ – ½
4 Röwekamp,Helmut 1633 (1) Wieskötter,Peter (0) – – +
5 Wöste,Georg 1729 (0) Wentker,Janik (1) – – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Wentker,Janik (1)  –
2 Wieskötter,Peter (1) Wöste,Georg 1729 (0) – – –
3 Welling,Heinz 1230 (2½) Röwekamp,Helmut 1633 (1) 0 – 1
4 Weber,Stefan 1123 (1) Bloom,Peter 1137 (1½) 0 – 1
5 Bloom,Luca 1098 (0) Utmann,Peter 1469 (2) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Utmann,Peter 1469 (3) (0)  –
2 Bloom,Peter 1137 (2½) Bloom,Luca 1098 (0) 1 – 0
3 Röwekamp,Helmut 1633 (2) Weber,Stefan 1123 (1) 1 – 0
4 Wöste,Georg 1729 (0) Welling,Heinz 1230 (2½) – – –
5 Wentker,Janik (1) Wieskötter,Peter (1) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Wieskötter,Peter (1)  –
2 Welling,Heinz 1230 (2½) Wentker,Janik (2) 1 – 0
3 Weber,Stefan 1123 (1) Wöste,Georg 1729 (0) – – –
4 Bloom,Luca 1098 (0) Röwekamp,Helmut 1633 (3) 0 – 1
5 Utmann,Peter 1469 (3) Bloom,Peter 1137 (3½) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Bloom,Peter 1137 (3½) (0)  –
2 Röwekamp,Helmut 1633 (4) Utmann,Peter 1469 (4) ½ – ½
3 Wöste,Georg 1729 (0) Bloom,Luca 1098 (0) – – –
4 Wentker,Janik (2) Weber,Stefan 1123 (1) 0 – 1
5 Wieskötter,Peter (1) Welling,Heinz 1230 (3½) 1 – 0
Paarungsliste der 8. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 (0) Welling,Heinz 1230 (3½)  –
2 Weber,Stefan 1123 (2) Wieskötter,Peter (2) 1 – 0
3 Bloom,Luca 1098 (0) Wentker,Janik (2) 0 – 1
4 Utmann,Peter 1469 (4½) Wöste,Georg 1729 (0) – – –
5 Bloom,Peter 1137 (3½) Röwekamp,Helmut 1633 (4½) – – –
Paarungsliste der 9. Runde
Tisc Teilnehmer TWZ Punk Teilnehmer TWZ Punk Ergebnis
1 Röwekamp,Helmut 1633 (4½) (0)  –
2 Wöste,Georg 1729 (0) Bloom,Peter 1137 (3½) – – –
3 Wentker,Janik (3) Utmann,Peter 1469 (4½) 0 – 1
4 Wieskötter,Peter (2) Bloom,Luca 1098 (0) – – –
5 Welling,Heinz 1230 (3½) Weber,Stefan 1123 (3) 1 – 0

 

Historie

Die Pokalsieger der vergangenen Jahre

Silbernes Schachbrett Gläserner Springer Turm – Pokal JG – 65 – Pokal
2018 Peter Merschkötter Drik Böckmann Peter Utmann
2017 Dr. Georg Wöste Peter Merschkötter Matthias Lachmuth
2016 Carsten Winkelsett Dirk Böckmann André Röwekamp Peter Bloom
2015 Dr. Sascha Hokamp Dirk Böckmann Dr. Sascha Hokamp Helmut Röwekamp
2014 André Röwekamp Andreas Börger Michael Holtmannspötter Ansgar Teschler
2013 Helmut Röwekamp Dr. Sascha Hokamp Michael Richter Michael Holtmannspötter
2012 Dirk Böckmann Dirk Böckmann Holger Krumbeck André Röwekamp
2011 Sascha Hokamp Dirk Böckmann Andreas Börger Holger Krumbeck
2010 Sascha Hokamp Sascha Hokamp Dirk Böckmann Siegfried Wehner
2009 Sascha Hokamp Sascha Hokamp Helmut Röwekamp Karl-Heinz Schneider
2008 Sascha Hokamp Dirk Böckmann Michael Richter André Röwekamp
2007 Sascha Hokamp Andreas Börger Johannes Willenberg Michael Richter
2006 Sascha Hokamp Sascha Hokamp Dirk Böckmann Heinz Welling
2005 Sascha Hokamp Sascha Hokamp Michael Holtmannspötter Johannes Willenberg
2004 Sascha Hokamp Sascha Hokamp Peter Merschkötter Peter Trotnow
2003 Sascha Hokamp Helmut Röwekamp Michael Holtmannspötter Lothar Hösker
2002 Andreas Bartoschefske Sascha Hokamp Peter Merschkötter Siegfried Wehner
2001 Andreas Bartoschefske Helmut Röwekamp Andreas Bartoschefske Carsten Winkelsett
2000 Andreas Bartoschefske Helmut Röwekamp Michael Richter Norbert Schortemeyer
1999 Helmut Röwekamp Helmut Röwekamp Hubert Teitz Heiko Grigowski
1998 Michael Richter Helmut Röwekamp Hennes Puff Sascha Hokamp
1997 Reinhard Schnabel Helmut Röwekamp Rainer Sperling Matthias Voß-Gessmann
1996 Helmut Röwekamp Helmut Röwekamp Andreas Bartoschefske Norbert Schortemeyer
1995 Peter Trotnow Rainer Sperling Hubert Teitz Sascha Hokamp
1994 Andreas Bartoschefske Heiko Grigowski Andreas Bartoschefske Hubert Teitz
1993 Manfred Lukas Manfred Lukas Heiko Grigowski Peter Trotnow
1992 Manfred Lukas Manfred Lukas Reinhard Schnabel Georg Wöste
1991 Manfred Lukas Manfred Lukas Lothar Hösker Sascha Hokamp
1990 Manfred Lukas Manfred Lukas Helmut Röwekamp Rainer Sperling
1989 Georg Wöste Manfred Lukas Thomas Pitz Jürgen Hölscher
1988 Georg Wöste Michael Richter Manfred Lukas Thomas Pitz
1987 Hennes Puff Hennes Puff Oswald Matysik Manfred Lukas
1986 Frank Schöpper Helmut Röwekamp Michael Richter Karl-Heinz Holtkamp
1985 Reinhard Schnabel Reinhard Schnabel Frank Schöpper Michael Richter
1984 Reinhard Schnabel Reinhard Schnabel Hubert Teitz Frank Schöpper
1983 Frank Schöpper Reinhard Schnabel Helmut Röwekamp Michael Mosch
1982 Reinhard Schnabel Reinhard Schnabel Karl-Heinz Schneider Helmut Röwekamp
1981 Reinhard Schnabel Reinhard Schnabel Fritz Tafel Siegfried Willhelm
1980 Michael Mosch Hennes Puff Michael Weiss Fritz Tafel
1979 Michael Mosch Michael Mosch Reinhard Schnabel Michael Weiss
1978 Reinhard Schnabel Michael Mosch Oswald Matysik Reinhard Schnabel
1977 Michael Mosch Michael Mosch Hennes Puff Karl-Heinz Schneider
1976 Michael Mosch Michael Mosch Rainer Sperling Hennes Puff
1975 Oswald Matysik Oswald Matysik Peter Utmann Karl-Heinz Holtkamp
1974 August Rolfes August Rolfes Walter Kujack Hennes Puff
1973 Lothar Hösker Lothar Hösker Reinhold Hoffmann Peter Utmann
Jan – Tuil – Pokal
1972 August Rolfes Lothar Hösker Fritz Tafel
1971 Lothar Hösker Oswald Matysik Hubert Teitz
1970 Lothar Hösker Lothar Hösker Karl-Heinz Holtkamp
1969 August Rolfes Oswald Matysik Günther Sperling
1968 Oswald Matysik August Rolfes Walter Kujack
1967 Hubert Teitz Lothar Hösker
1966 August Rolfes
1965 Lothar Hösker
1964 Lothar Hösker
1963 Lothar Hösker
1962 Ewald Stein
1961 Lothar Hösker
1960 Heinz Falk
1959 Heinz Falk

 

Plazierungsturnier Blitzen Schnellschach Wettkampfpokal
2017 Peter Merschkötter Dirk Böckmann Sascha Hokamp
2016 Carsten Winkelsett Dirk Böckman
2015 Georg Wöste Dr. Sascha Hokamp Jan-Niklas Zilske
2014 Jan-Niklas Zilske Michael Richter Michael Holtmannspötter
2013 Peter Merschkötter Andreas Börger Dirk Böckmann Sascha Hokamp
2012 André Röwekamp Sascha Hokamp André Röwekamp
2011 Carsten Winkelsett Andreas Börger Andreas Börger Helmut Röwekamp
2010 Carsten Winkelsett Georg Wöste Helmut Röwekamp
2009 Siegfried Wehner Sascha Hokamp Georg Wöste Reinhard Schnabel
2008 Hubert Kettner Sascha Hokamp Georg Wöste Helmut Röwekamp
2007 Carsten Winkelsett Sascha Hokamp Reinhard Schnabel Michael Trappe
2006 Lothar Hösker Andreas Börger Michael Holtmannspötter Sascha Hokamp
2005 Andreas Börger Sascha Hokamp Michael Richter Sascha Hokamp
2004 Michael Holtmannspötter Sascha Hokamp Andreas Börger Siegfried Wehner
2003 Rainer Sperling Sascha Hokamp Andreas Börger Sascha Hokamp
2002 Dirk Böckmann Sascha Hokamp Helmut Röwekamp Sascha Hokamp
2001 Siegfried Wehner Sascha Hokamp Helmut Röwekamp Reinhard Schnabel
2000 Sascha Hokamp Andreas Bartoschefske Norbert Schortemeyer
1999 Michael Richter Norbert Schortemeyer Hubert Teitz
1998 Michael Richter Helmut Röwekamp
1997 Georg Wöste Siegfried Wehner
1996 Reinhard Schnabel Georg Wöste Hennes Puff
1995 Norbert Schortemeyer Andreas Bartoschefske Norbert Schortemeyer
1994 Reinhard Schnabel Michael Richter Peter Merschkötter
1993 Norbert Schortemeyer Helmut Röwekamp Sascha Hokamp
1992 Lothar Hösker Georg Wöste Heiko Grigowski
1991 Manfred Richter Helmut Röwekamp Reinhard Schnabel
1990 Heiko Grigowski Georg Wöste
1989 Lothar Hösker Georg Wöste
1988 Rainer Sperling Manfred Lukas
1987 Manfred Lukas Manfred Lukas
1986 Karl-Heinz Holtkamp Helmut Röwekamp
1985 Hubert Teitz Hennes Puff
1984 Fritz Tafel Hennes Puff
1983 Lothar Hösker Frank Schöpper
1982 Michael Mosch
1981 Michael Weiss
1980 Michael Weiss
1979 Michael Mosch
1978 Michael Mosch
1977 Michael Mosch
1976 Michael Mosch
1975 Michael Mosch
1974 Lothar Hösker
1973 Lothar Hösker
1972 August Rolfes

 

 

Silbernes Schachbrett 2018

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde
Rang Teilnehmer G S R V Punkte SoBerg
1. Merschkötter,Peter 15 8 7 0 11.5 69.25
2. Böckmann,Dirk 15 8 7 0 11.5 68.50
3. Richter,Michael 15 5 10 0 10.0 59.25
4. Börger,Andreas 15 6 8 0 10.0 59.00
5. Lachmuth,Matthias 15 6 7 2 9.5 61.00
6. Wöste,Georg 15 6 7 0 9.5 60.75
7. Röwekamp,André 15 6 6 2 9.0 55.75
8. Holtmannspötter,Michae 15 5 7 2 8.5 45.75
9. Utmann,Peter 15 7 2 6 8.0 35.75
10. Sperling,Rainer 15 4 6 5 7.0 37.50
11. Winkelsett,Carsten 15 3 4 6 5.0 26.25
12. Krumbeck,Holger 15 3 4 5 5.0 22.00
13. Welling,Heinz 15 4 1 9 4.5 20.75
14. Bloom,Luca 15 3 1 11 3.5 13.50
15. Weber,Stefan 15 1 0 13 1.0 0.50
16. Bloom,Peter 15 0 1 14 0.5 2.50
17. Zilske,Jan-Niklas 0 0 0 0 0.0 0.00
17. Hokamp,Sascha 0 0 0 0 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Böckmann,Dirk () Sperling,Rainer () 1 – 0
2 Utmann,Peter () Welling,Heinz () 1 – 0
3 Börger,Andreas () Winkelsett,Carsten () 1 – 0
4 Merschkötter,Peter () Wöste,Georg () ½ – ½
5 Zilske,Jan-Niklas () Lachmuth,Matthias ()  –
6 Richter,Michael () Bloom,Peter () 1 – 0
7 Bloom,Luca () Hokamp,Sascha ()  –
8 Krumbeck,Holger () Röwekamp,André () 0 – 0
9 Holtmannspötter,Michae () Weber,Stefan () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (0) Weber,Stefan (0) 1 – 0
2 Röwekamp,André (0) Holtmannspötter,Michae (1) + – –
3 Hokamp,Sascha (0) Krumbeck,Holger (0)  –
4 Bloom,Peter (0) Bloom,Luca (0) – – +
5 Lachmuth,Matthias (0) Richter,Michael (1) ½ – ½
6 Wöste,Georg (½) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
7 Winkelsett,Carsten (0) Merschkötter,Peter (½) 0 – 1
8 Welling,Heinz (0) Börger,Andreas (1) 0 – 1
9 Böckmann,Dirk (1) Utmann,Peter (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Utmann,Peter (1) Sperling,Rainer (1) 1 – 0
2 Börger,Andreas (2) Böckmann,Dirk (2) ½ – ½
3 Merschkötter,Peter (1½) Welling,Heinz (0) 1 – 0
4 Zilske,Jan-Niklas (0) Winkelsett,Carsten (0)  –
5 Richter,Michael (1½) Wöste,Georg (½) ½ – ½
6 Bloom,Luca (1) Lachmuth,Matthias (½) + – –
7 Krumbeck,Holger (0) Bloom,Peter (0) ½ – ½
8 Holtmannspötter,Michae (1) Hokamp,Sascha (0)  –
9 Weber,Stefan (0) Röwekamp,André (1) – – +
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (1) Röwekamp,André (2) ½ – ½
2 Hokamp,Sascha (0) Weber,Stefan (0)  –
3 Bloom,Peter (½) Holtmannspötter,Michae (1) 0 – 1
4 Lachmuth,Matthias (½) Krumbeck,Holger (½) 1 – 0
5 Wöste,Georg (1) Bloom,Luca (2) 1 – 0
6 Winkelsett,Carsten (0) Richter,Michael (2) ½ – ½
7 Welling,Heinz (0) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
8 Böckmann,Dirk (2½) Merschkötter,Peter (2½) ½ – ½
9 Utmann,Peter (2) Börger,Andreas (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Börger,Andreas (3½) Sperling,Rainer (1½) ½ – ½
2 Merschkötter,Peter (3) Utmann,Peter (2) 1 – 0
3 Zilske,Jan-Niklas (0) Böckmann,Dirk (3)  –
4 Richter,Michael (2½) Welling,Heinz (0) 1 – 0
5 Bloom,Luca (2) Winkelsett,Carsten (½) ½ – ½
6 Krumbeck,Holger (½) Wöste,Georg (2) 0 – 0
7 Holtmannspötter,Michae (2) Lachmuth,Matthias (1½) ½ – ½
8 Weber,Stefan (0) Bloom,Peter (½) 1 – 0
9 Röwekamp,André (2½) Hokamp,Sascha (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (2) Hokamp,Sascha (0)  –
2 Bloom,Peter (½) Röwekamp,André (2½) 0 – 1
3 Lachmuth,Matthias (2) Weber,Stefan (1) 1 – 0
4 Wöste,Georg (2) Holtmannspötter,Michae (2½) ½ – ½
5 Winkelsett,Carsten (1) Krumbeck,Holger (½) 0 – 0
6 Welling,Heinz (0) Bloom,Luca (2½) 1 – 0
7 Böckmann,Dirk (3) Richter,Michael (3½) ½ – ½
8 Utmann,Peter (2) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
9 Börger,Andreas (4) Merschkötter,Peter (4) ½ – ½
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Merschkötter,Peter (4½) Sperling,Rainer (2) ½ – ½
2 Zilske,Jan-Niklas (0) Börger,Andreas (4½)  –
3 Richter,Michael (4) Utmann,Peter (2) ½ – ½
4 Bloom,Luca (2½) Böckmann,Dirk (3½) 0 – 1
5 Krumbeck,Holger (½) Welling,Heinz (1) + – –
6 Holtmannspötter,Michae (3) Winkelsett,Carsten (1) ½ – ½
7 Weber,Stefan (1) Wöste,Georg (2½) 0 – 1
8 Röwekamp,André (3½) Lachmuth,Matthias (3) – – +
9 Hokamp,Sascha (0) Bloom,Peter (½)  –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (2½) Bloom,Peter (½) 1 – 0
2 Lachmuth,Matthias (4) Hokamp,Sascha (0)  –
3 Wöste,Georg (3½) Röwekamp,André (3½) ½ – ½
4 Winkelsett,Carsten (1½) Weber,Stefan (1) + – –
5 Welling,Heinz (1) Holtmannspötter,Michae (3½) – – +
6 Böckmann,Dirk (4½) Krumbeck,Holger (1½) 1 – 0
7 Utmann,Peter (2½) Bloom,Luca (2½) + – –
8 Börger,Andreas (4½) Richter,Michael (4½) ½ – ½
9 Merschkötter,Peter (5) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zilske,Jan-Niklas (0) Sperling,Rainer (3½)  –
2 Richter,Michael (5) Merschkötter,Peter (5) ½ – ½
3 Bloom,Luca (2½) Börger,Andreas (5) 0 – 1
4 Krumbeck,Holger (1½) Utmann,Peter (3½) 0 – 1
5 Holtmannspötter,Michae (4½) Böckmann,Dirk (5½) ½ – ½
6 Weber,Stefan (1) Welling,Heinz (1) 0 – 0
7 Röwekamp,André (4) Winkelsett,Carsten (2½) 0 – 1
8 Hokamp,Sascha (0) Wöste,Georg (4)  –
9 Bloom,Peter (½) Lachmuth,Matthias (4) 0 – 1
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (3½) Lachmuth,Matthias (5) 0 – 1
2 Wöste,Georg (4) Bloom,Peter (½) 1 – 0
3 Winkelsett,Carsten (3½) Hokamp,Sascha (0)  –
4 Welling,Heinz (1) Röwekamp,André (4) 0 – 1
5 Böckmann,Dirk (6) Weber,Stefan (1) + – –
6 Utmann,Peter (4½) Holtmannspötter,Michae (5) ½ – ½
7 Börger,Andreas (6) Krumbeck,Holger (1½) ½ – ½
8 Merschkötter,Peter (5½) Bloom,Luca (2½) 1 – 0
9 Zilske,Jan-Niklas (0) Richter,Michael (5½)  –
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Richter,Michael (5½) Sperling,Rainer (3½) ½ – ½
2 Bloom,Luca (2½) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
3 Krumbeck,Holger (2) Merschkötter,Peter (6½) 0 – 1
4 Holtmannspötter,Michae (5½) Börger,Andreas (6½) 0 – 0
5 Weber,Stefan (1) Utmann,Peter (5) 0 – 1
6 Röwekamp,André (5) Böckmann,Dirk (7) ½ – ½
7 Hokamp,Sascha (0) Welling,Heinz (1)  –
8 Bloom,Peter (½) Winkelsett,Carsten (3½) 0 – 1
9 Lachmuth,Matthias (6) Wöste,Georg (5) 0 – 1
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (4) Wöste,Georg (6) ½ – ½
2 Winkelsett,Carsten (4½) Lachmuth,Matthias (6) ½ – ½
3 Welling,Heinz (1) Bloom,Peter (½) 1 – 0
4 Böckmann,Dirk (7½) Hokamp,Sascha (0)  –
5 Utmann,Peter (6) Röwekamp,André (5½) 0 – 1
6 Börger,Andreas (6½) Weber,Stefan (1) 1 – 0
7 Merschkötter,Peter (7½) Holtmannspötter,Michae (5½) + – –
8 Zilske,Jan-Niklas (0) Krumbeck,Holger (2)  –
9 Richter,Michael (6) Bloom,Luca (2½) 1 – 0
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bloom,Luca (2½) Sperling,Rainer (4½) 0 – 1
2 Krumbeck,Holger (2) Richter,Michael (7) – – +
3 Holtmannspötter,Michae (5½) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
4 Weber,Stefan (1) Merschkötter,Peter (8½) 0 – 1
5 Röwekamp,André (6½) Börger,Andreas (7½) ½ – ½
6 Hokamp,Sascha (0) Utmann,Peter (6)  –
7 Bloom,Peter (½) Böckmann,Dirk (7½) 0 – 1
8 Lachmuth,Matthias (6½) Welling,Heinz (2) ½ – ½
9 Wöste,Georg (6½) Winkelsett,Carsten (5) 0 – 0
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (5½) Winkelsett,Carsten (5) + – –
2 Welling,Heinz (2½) Wöste,Georg (6½) 0 – 1
3 Böckmann,Dirk (8½) Lachmuth,Matthias (7) ½ – ½
4 Utmann,Peter (6) Bloom,Peter (½) 1 – 0
5 Börger,Andreas (8) Hokamp,Sascha (0)  –
6 Merschkötter,Peter (9½) Röwekamp,André (7) ½ – ½
7 Zilske,Jan-Niklas (0) Weber,Stefan (1)  –
8 Richter,Michael (8) Holtmannspötter,Michae (5½) ½ – ½
9 Bloom,Luca (2½) Krumbeck,Holger (2) 0 – 1
Paarungsliste der 15. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Krumbeck,Holger (3) Sperling,Rainer (6½) ½ – ½
2 Holtmannspötter,Michae (6) Bloom,Luca (2½) 1 – 0
3 Weber,Stefan (1) Richter,Michael (8½) 0 – 1
4 Röwekamp,André (7½) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
5 Hokamp,Sascha (0) Merschkötter,Peter (10)  –
6 Bloom,Peter (½) Börger,Andreas (8) 0 – 1
7 Lachmuth,Matthias (7½) Utmann,Peter (7) 1 – 0
8 Wöste,Georg (7½) Böckmann,Dirk (9) ½ – ½
9 Winkelsett,Carsten (5) Welling,Heinz (2½) – – +
Paarungsliste der 16. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sperling,Rainer (7) Welling,Heinz (3½) – – +
2 Böckmann,Dirk (9½) Winkelsett,Carsten (5) + – –
3 Utmann,Peter (7) Wöste,Georg (8) 0 – 1
4 Börger,Andreas (9) Lachmuth,Matthias (8½) ½ – ½
5 Merschkötter,Peter (10) Bloom,Peter (½) 1 – 0
6 Zilske,Jan-Niklas (0) Hokamp,Sascha (0)  –
7 Richter,Michael (9½) Röwekamp,André (7½) ½ – ½
8 Bloom,Luca (2½) Weber,Stefan (1) + – –
9 Krumbeck,Holger (3½) Holtmannspötter,Michae (7) ½ – ½
Paarungsliste der 17. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Holtmannspötter,Michae (7½) Sperling,Rainer (7) + – –
2 Weber,Stefan (1) Krumbeck,Holger (4) 0 – 1
3 Röwekamp,André (8) Bloom,Luca (3½) 1 – 0
4 Hokamp,Sascha (0) Richter,Michael (10)  –
5 Bloom,Peter (½) Zilske,Jan-Niklas (0)  –
6 Lachmuth,Matthias (9) Merschkötter,Peter (11) ½ – ½
7 Wöste,Georg (9) Börger,Andreas (9½) ½ – ½
8 Winkelsett,Carsten (5) Utmann,Peter (7) – – +
9 Welling,Heinz (4½) Böckmann,Dirk (10½) 0 – 1

Vereinsturniere

Jeden Freitagabend spielen die Schachfreunde aus Reckenfeld vereinsinterne Turniere. Hierbei steht der Spielspaß im Fordergrund. Durch den regelmäßigen Spielbetrieb bleiben die Spieler im Training. Gleichzeitig ergeben die Platzierungen der Vereinsmeisterschaft unsere Mannschaftsaufstellungen für den Ligabetrieb.

Natürlich ist jeder herzlich eingeladen, uns Freitags zu besuchen und eine Partie Schach mit uns zu spielen.